Rabu, 25 September 2013

RPPSMT I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :  SMP N 2 Curup Selatan
Mata Pembelajara :  IPA (Biologi)
Kelas / Semester :  VIII/ 1
Alokasi Waktu :  4 Jam Pelajaran

A. Standar Kompetensi
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup

B. Kompetensi Dasar
1.1 menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup

C. Indikator
1. Kongnitif
a. Produk Siswa Dapat
1. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Menyebutkan factor-faktor  yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup.
3. Menjelaskan pengertian factor internal pertumbuhan dan perkembangan
4. Menjelaskan pengertian factor eksternal pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
5. Menyebutkan 2 faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi gen pada pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
7. Menjelaskan fungsi hormone pada pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
8. Menyebutkan 7 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
9. Menjelaskan fungsi O2 (oksigen) bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
10. Menjelaskan fungsi makanan bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
11. Menjelaskan fungsi H 2 O bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
12. Menjelaskan fungsi cahaya matahari bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
13. Menjelaskan fungsi suhu bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
14. Menjelaskan fungsi kelembabpan bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
15. Menjelaskan fungsi aktifitas bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup

b. Proses siswa dapat
1. Melakukan pengamatan gambara pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan, hewan , (mahluk hidup)
2. Melakukan percobaan penanaman kacang hijau atau jagung atau kacang kedelai
3. Membeuat table pengamatan percobaan yang di lakukan mulai dari pertama sampai 7 hari
4. Mengkomunikasikan hasil percobaan dan percobaan yang dihailkan

2. Rsikomotor
Siswa dapat
1. Melakukan pengamatan gambar pertumbuhan tumbuhan dan hewan
2. Melakukan percobaan penanaman kacang hijau
3. Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukan

3. Afektif
1. Karakter :  bnerfikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan
   Bertangung jawab, perduli serta berprilaku santun

2. Keterampilan :  sosial, bekerja sama, menyampaikan pendapat,
   Menjadi pendengar yang baik dan menangapi  
   Pendapat orang lain.

D. Tujuan pembelajaran
1. Kongnitif
a. Produk siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
3. Menjelaskan fungsi faktor internal pada pertumbuhan dan perkembngan mahluk hidup.
4. Menjelaskan fungsi faktor ieksternal pada pertumbuhan dan perkembngan mahluk hidup
5. Menyebutkan 2 faktor internal pada pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi gen bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahlu hidup
7. Menjelaskan fungsi hormone bagi p[ertumbuahn dan perkembanagn mahluk hidup
8. Menjelaskan  7 faktor eksternal yang mempengaruhi  pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
9. Menjelaskan pengaruh  O2 terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
10. Menjelaskan pengaruh  makanan terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
11. Menjelaskan pengaruh  H2O terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
12. Menjelaskan pengaruh  Cahaya Matahari terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
13. Menjelaskan pengaruh  suhu terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
14. Menjelaskan pengaruh  kelembapan terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
15. Menjelaskan pengaruh  aktipitas terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup

b. Proses siswa dapat
1. disedikan gambar pertumbuhan tumbuhan dan hewan
2. disediakan alat dan bahan siswa mampu melakukan percobaan penanaman kecambah (kacang hijau/ jagung kedelai)
2. psikomotorik, siswa dapat
1. menjelaskan tujuan gambar yang tersedia
2. menjelaskan faktor apa yang mempengaruhi pertumbuhan
3. melakukan percobaan dengan berhati-hati

3. afektif
a. terlihat aktif dalam pelajaran dan menunjukan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun sesuai LP, pengamatan prilaku berkarakter.
b. Berkerjasama dengan kegiatan proktif dan aktif menyampaikan pendapat menjadi, pendengan yang baik dan menangapi pandapat orang lain dalam diskusi sesuai LPC (lembar penilaian) keterampilan social.

E. Materi Pembelajaran
Pada mahluk hidup tejadi proses pertumbuhan dan pekembangan pertumbuhan adalah pertambahan ukuran tubuh mahluk hidup karena pertambahan jumlah sel dan pembesaran sel-sel tubuh yang tidak dapat kembali kebentuk semula (irreversible) pertumbuhan mahluk hidup dapat diukur dari segi kuantitatif seperti berat dan fungsi alat yang digunakan untuk mengukur pertumbuhan tanaman secara kuantitatif/ yaitu :  AUKSANOMETER
Pertumbuhan pada tumbuhan tidak terbatas terhadap waktu dan unsur dengan syarat semua kebutuhan untuk tumbuhan tercukupi hewan dan manusia mengalami pertumbuhan yang terbatas karena pada usia manusia pertumbuhan hewan dan manusia akan berhenti.
Perkembangan adalah peruses perubahan bentuk kedwasaan pada mahluk hidup biasa juga sebagai perubahan teratur dan berkembang menuju suatu keadaan yang teratur dan kompleks atau dapat juga didefinisikan sebagai perubahan pada organism yang terjadi selama daur hidupnya yang emliputi pertumbuhan pertumbuhan dan defrensiasi.
Pada mahluk hidup uniseluler pertumbuihan dan perkembangan ditunjukan dengan terjadinya peningkatan ukuran sel menjadi lebih besar dari ukuran semula contohnya pada paramecium dan euqlena sp.
Pertumbuhan mahluk hidup melalui 2 tahap yaitu peningkatan ukuran dan pembelahan peningkatan ukuran sel ditujukan dengan pertumbuhan dan masa sel pembelahan sel akan menghasilkan sel-sel anak yan bertujuan untuk memperbanyak jumlah sel penyusun tubuh organism.
Pertumbuhan dan perkembangan merupakan hasil interaksi antara factor dalam (internal) dan faktor luar (eksternal) faktor dalam merupakan factor dari dalam tubuh organism sedangkan faktor luar merupakan faktor dari dalam tubuh organism sedangkan faktor luar merupakan faktor dari lingkungan
Faktor-faktor internal yang mempengaruhi mahluk hidup adalah :
1. Hormone
Hormoin merupakan senyawa organic yang mengatur pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup pada hewan hormone somotofrof (hormone pertumbuhan) pada tumbuhan, hormone adalah zat yang dibentuk pada salah satu bagian tubuh dan dapat mempangaruhi bagian lainnya, hormone pada tumbuhan disebut fitohormon.
2. Gen
Gen berfungsi sebagai pembawa sifat keturunan dan sebagai pengatur pola pertumbuhangen memyebabkan perbedaan pertumbuhan tanaman yanga satu dengan tanaman yang lain, gen juga akan mengendalikan pola pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup.
Factor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan :
1. Oksigen
Semua mahluk hidup memerlukan oksigen untuk resvirasi dengan resvarasi maka sel tubuh akan terus tumbuh dan berkembang
2. Makanan zat hara
Makanan sangan diperlukan oleh mahluk hidup makanan digunakan sebagai zat pembangun tubuh dan sumber energy sedangkan zat hara diperlukan tubuh untuk fotosintesis
3. H 2 O
Air merupakan pelarut dan\media untuk terjadinya rekasi metabolism tubuh reaksi metabolism akanmenghasilkan energy membantu pembentukan sel-sel yang baru dan memperbaiki sel-sel yang rusak.
4. Cahaya matahari
Cahaya matahari sangat diperlukan dalam pembentukan vitamin D fotosintesis bagi tumbuhan vitamin D bagi manusia berguna untuk pembentukan tulang.
5. Suhu
Suhu merupakan faktor pengendalian dalam proses fisikaatoy kimia yang kemuadian akan mengendalikan reaksi biologi pada tumbuhan suhu juga berpengaruh terhadap kelarutan zat, setiap tumbuhan memerlukan suhu tertentu untuk tumbuh dan perkembangan dengan baik yang disebut suhu optimum suhu paling kecil dibutuhkan disebut suhu minimum suhu paling tinggi dibutuhkan tumbuhan disebut maksimum.
6. Kelembabpan
Tanah dan udara yang lembab pada umumnya berpengaruh baik terhadap pertumbuhan tanaman kondisi lembab banyak mengadung air yang disetiap tumbuhan dan sedikit yang diuapkan kondisi tersebut mendukung pemanjangan sel-sel tumbuhan.
7. Aktifitas
Dengan melakukan aktifitas hean dan manusia menambah perkembangan fisik maupaun mental terutama pada manusia pada hewan juga seperti cepat mendapatkan sumber malam.
F. Model dan metode pembelajaran
Modul pembelajaran :  koperatif tipe stad
Metode pembelajaran :  kerja kelompok,diskusi,Tanya jawab, percobaan.
G. Sumber belajar
1. Buku IPA terpadu kelas VIII yang relepan
2. LDS dan LKS
3. Lembar penilaian siswa
H. Alat dan bahan
1. Gambar, pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan hewan
2. Kacang, pot-pot bunga
I. Kegiatan belajar mengajar

Pertemuan I
NO AKTIFITAS PEMBELAJARAN

1.






2.


3.



1.


2.


3.

4.


5.


6.

7.

8.



9.

10.


11.


12.

13.




1.


2.

3.

4.


A. Pendahuluan 5 Menit
Motivasi dan apresepsi
Diberikan LPS – OIL (post tes) siswa diminta memprediksi jawabanya guna mengukur kemampuan pengetahuan tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup siswa diminta menyampaikan pendapat tentang apa yang mereka ketahui tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup (fase)
(bias juga dengan pertanyaan langsung / lisan)
Memberikan motivasi dengan mengajukahn pertanyaan dapatkah kalian membedakan badan kalian dari adik kalian atau membedakan kecambah dan tanaman kacang hijau
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran : kongnitif (proses produk), pisikomotorik dan aktif  (keterampilan social dan prilaku berkarakter)

B. Kegiatan inti (70 menit
Siswa dibimbing untuk dapat mendiskerpsikan materi tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup berdasarkan buku siswa (bs -01) yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang keterangan dan dibimbing oleh guru untuk melakukan pengamatan gambar berdasarkan kegiatan yang terdapat pada (LDS – 01) Fase 3
Sebelum melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat memahami petunjuk yang ada di (LDS-01)
Guru mempasilitasi dan membimbing setiap kelompok untuk melakukan pengamatan gambar tentang jenis-jenis sambil membimbing guru melakukan penilaian kinerja mengunakan  LP -2A dan LP-2B (fase 4)
Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk bekerjasama dengan mengamatai gambar-gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
Guru memberikan arahan agar secara satuan setiap anggota kelompok melakukan pengamatan dengan teliti
Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama  (sesuai tugas dan tangung jawab anggotanya)
Dengan memantau guru, siswa secara kelompok bekerja sama mengamabarkan hasil yang mereka dapat selama pengamatan, hasil pengamatan dan dituliskan dalam lembar yang tersedia pada (LDS-01) tersebut
Dengan pemantauan guru, siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menuliskan hasil pengamatan mereka
Guru memberikan arahan agar siswa secara kelompok berpikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menjelaskan gambran-gambran pertumbuhan dan perkembangan yang mereka amati
Guru memadoratori diskusi kelas ada kelompok menyampaikan pendapat, sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengan yang bai untuk memperoleh kesimpulan
Guru member arahan agar siswa dalam kelompok bekerja sama dan mencari tumbuhan materi dengan mengakses (internet)
Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pengamatan serta memastikan seluru kelompok telah mengetahui jawaban yang benar dan meluruskan konsep yang salah.

C. Penutup (5 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengamatan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pertumbuhan dan perkambangn mahluk hidup secara ringkas
Siswa diberi LP-01  untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup  (fase 5)
Guru memberikan aktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memperoleh nilai tinggi (fase 6)

Pertemuan II (2X40)
NO AKTIFITAS PEMBELAJARAN

1.




2.


1.


2.


3.


4.


5.

6.


7.

8.

9.

10.


11.


12.




1.
2.

3.

4. A. Pendahuluan (5 menit)
Motipasi dan apersepsi
Megkonsdisikan siswa untuk belajar
Mengabsen siswa
Diberikan LPS -02 siswa diminta memprediksi jawabanya guna mengukur prior tentang
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kongnitif (produk,proses) psikomotorikdan afektip (keterampilan , social dan prilaku berkarakter.
B. Kegiatan inti (70 menit)
Siswa dibimbing untuk mempelajari materi tentang pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup(hewan dan tumbuhan) berdasarkan (BS-01) LKS yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang nitrogen melakukan kegiatan yang ada pada (LKS 01) yaitu melakukan percobaan pertumbuhan tumbuhan kecambah kacang hijau (fase 3)
Sebelum melakukan kerja kelompok pada (LKS 1) setiap anggota kelompok harus memahami betul langkah-langkah yang harus dilakukan jika ada yang kurang jelas ditanyakan kepada guru.
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan di LKS sambil membimbing sisa guru melakukan penilaian kinerja mengunakan LP -2A dan LP -2B (fase 4)
 Guru memfasitasikan setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam melakukan percobaan yang terdapat pada LKS
guru memberikan arahan agar secara santun setiap anggota kelompok melakukan percobaan dengan teliti dan hati-hati serta melakukan prosedur sesuai dengan apa yang di inginkan pada LKS
guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama, (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya) dalam melakukan kegiatan Pada  LKS
dengan memantau guru siswa dalam kelompok berdiskusi dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS
guru memberikan arahan agar siswa secara kelompok berpikir secara kreatif, kritis dan logis, dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS
setelah selesai melakukan percobaan setiap kelompok diminta untuk membuat laporan hasil percobaan dan menguji hasil kerja mereka didepan kelas
guru menjadi moderator diskusi kelas ada kelompok menyampaikan pendpat, sementara kelompok lain, menangapi pendapat dan menadi pendengan yang baik untuk memperoleh kesimpulan
guru member arahan agar siswa dalam kelompok mengakses internet tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan dan tumbuhan melalui ICT (internet)

C. Penutup(5 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
Siswa diberi LP-01 untuk megukur penguasaan konsep mereka tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan dan tumbuhan (fase 5)
Guru memberikan pengarahan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapatkan nilai tinggi (fase 6)

I. Penilaia
Tteknik :  Penilaian Produk (LP-01)
  Penilaian Kinerja (LP-02A) dan (P-02B)
  Penilaian afektif (LP-03)
DAFTAR PUSTAKA
Peraturan menteri pendidikan nasional republic Indonesia nomer 22 tahun 2006 tentang setandar isi untuk satuan pendidikan dasar dan menengah.




Curup, Oktober 2012

Kelompok I



















(LDS 01)
LEMBAR DISKUSI SISWA
MENGAMATI GAMBAR-GAMBAR PERTUMBAHAN DAN PERKEMBANGAN
A. Setandar kompentensi
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
B. Kompentensi dasar
1.1. Mengamati pentingnya pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
C. Indicator
I. Kongnitif
a. Produk,siswa dapat
1. Mendeskripsikan pertumbuhan berdasarkan pengamatan dan sumber belajar
2. Mendeskripsikan perkembngan berdasarkan pengamatan gambar dan sumber belajar
3. Menyebutkan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
4. Menjelaskan pengertian internal dan eksternal dalam pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
5. Menjelaskan fungsi gen dan hormone bagi pertumbahan dan perkemabanagn mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi, O2 , makanan, H 2 O , cahaya matahari, suhu, kelemabapan dan aktifitas

b. Proses, siswa dapat :
1. Melakukan pengamatan gambar-gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup (hewan tumbuhan)
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan yang dihasilkan

II. Psikomotor
1. Melakukan Pengamatan Gambar-Gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan yang dilakukan

III. Afektif
1. Karakter :  berpikir kreati, kritis dan logis bekerja teliti,jujur
   Dan berprilaku santun

2. Keterampilan social  :  bekerja sama , menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menangapi pendapat orang lain.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Kongnitif
A. Produk, Siswa Dapat :
1. Menjelaskan Pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
2. Menjelaskan fungsi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.

B. Proses, siswa dapat :
1. Disediakan gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
II. Psikomotorik
1. Siswa dapat melengkapi keterangan pada gambar yang tersedia
2. Siswa dapat menjelaskan proses perkembangan dan pertumbuhan
3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
III. Afektif
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukan karakter berfikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun (LP-lembar penilaian) pengamatan perilaku berkarakter
2. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan menangapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai  LP keterampilan proses




















































TEORI DASAR
Pertumbuhan adalah proses pertambahan ukuran tubuh mahluk hidup karena pertambahan jumlah sel dan pembesaran sel-sel tubuh yang tidak dapat balik kebentuk semula (ireversibel). Pertumbuhan mahluk hidup dapat diukur dari segi kuantitatif seperti berat dan tinggi.
Pertumbuhan pada tumbuhan tidak terbatas terhadap waktu dan umur dengan syarat semua kebutuhan untuk tumbuh terpenuhi. Hewan dan manusia mengalami pertumbuhan terbatas karrena pada usia dewasa maka pertumbuhan manusia dan hewan akan berhenti.
Perkembangan adalah proses perubahan menuju kedewasaan pada mahluk hidup, perkembangan disebut juga, morfogenesis. Perkembangan ditandai dengan mulai berfungsinya alat-alat perkembanga biakan, perkembangan tidak dapat diukur karena bersifat kualitatif
Dari urayai diatas jelaslah bahwa pertumbuhan dan perkembangan merupakan proses yang berjalan sejajar dan sulit untuk dipisahkan.
Pertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi oleh faktor internal dan eksternal, faktor internal adalah faktor dari dalam yang diturunkan yaitu gen dan hormon, sedangakn faktor eksternal adalah faktor dari lingkungan yang berupa : suhu, O2, H 2O, makanan, kelembapan cahaya matahari, dan aktifitas.
PROSEDUR  :
1. Amatila gambar yang terdapat pada lembar diskusi
2. Isi lah titik pada gambar
3. Buatlah hasil pengamatan kalian
BAHAN DISKUSI :
1. Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan
2. Sebutkan dan jelaskan 2 faktor internal pertumbuhan dan perkembangan
3. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan

(LKS-01)
LEMBAR KERJA SISWA
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
I. Setandar Kompentensi
1. Memahami Pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup

II. Kompentensi Dasar
1.1 mengamati pentingnya pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup

TUJUAN :
Mengetahui pengaruh cahaya, terhadap pertumbuhan dengan mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh-tumbuhan kacang hijau/ jagung
KAJIAN TEORI
Pertumbuhan dan perkembangan sangan dipengaruhi beberapa faktor eksternal antara lain : sushu, air, mineral, cahaya,kelembapan,cahaya diperlukan dalam proses potosintesis, namun cahaya juga dapat menghambat pertumbuhan, karena cahaya dapat merusak hormone ouksin pada tumbuhan sehingga proses pertumbuhan menjadi terhambat.kecambah yang ditumbuh ditempat gelap akan mengalami pertumbuhan memanjang yang cepat. Pertumbuhan yang cepat ditempat yang gelap disebut etiologi
Cahay mutlak diperlukan oleh tumbuhan karena dalam proses memasak makanan atrau foto sintesis cahay sangat berpengaruh tetapi cahay juga menghambat pertumbuhan
ALAT DAN BAHAN :
1. sebuah kardus mi instan
2. 2 pot tanaman yang baru tumbuh (kecambah kacang hijau, jagung)
3. Pengaris dan alat tulis
4. Air dan alat semprot
5. Kertas gerfik
 LANGKAH KERJA :
1. Pot yang sudah ditanam kecambah (jagung atau kacang hijau) letakan satu pot tanaman di dalam kardus, pot tanaman yang lain dibiarkan diudara terbuka.
2. Siram kedua tanaman secara teratur
3. Amati setiap hari selama 6 hari dan ukurlah pertumbuhantanaman
4. Jangan lupa mencatat keadaan awal tanaman (warna daun,warna batang, tinggi tanaman) isi dalam table :
Table pertambahan tinggi tanaman
No Pengamatan Tanaman 1(gelap) Tanaman 2 (terang)
1
1 Warna daun
2 Warna batang
3 Tinggi tanaman
Hari 1
Hari 2
Hari 3
Hari 4
Hari 5
Hari 6

PERTANYAAN :
1. Kondisi lingkungan yang mana baik untuk kondisi tumbuhan
2. Apa perbedaan warna daun dan batang kedua tanaman
3. Bagaimanan pertumbuhan kedua tanaman tersebut
4. Bagaimana pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
5. Apa yang akan terjadi jika tanaman yang berada dalam gelap tetap berada dalam kondisi gelap
6. Buatlah gerafik pertumbuhan rata-rata pertambahan tinggi batang.




Tidak ada komentar:

Posting Komentar