RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP N 2 Curup Selatan
Mata Pembelajara : IPA (Biologi)
Kelas / Semester : VIII/ 1
Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran
A. Standar Kompetensi
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
B. Kompetensi Dasar
1.1 menganalisis pentingnya pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
C. Indikator
1. Kongnitif
a. Produk Siswa Dapat
1. Menjelaskan pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Menyebutkan factor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup.
3. Menjelaskan pengertian factor internal pertumbuhan dan perkembangan
4. Menjelaskan pengertian factor eksternal pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
5. Menyebutkan 2 faktor internal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi gen pada pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
7. Menjelaskan fungsi hormone pada pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
8. Menyebutkan 7 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
9. Menjelaskan fungsi O2 (oksigen) bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
10. Menjelaskan fungsi makanan bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
11. Menjelaskan fungsi H 2 O bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
12. Menjelaskan fungsi cahaya matahari bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
13. Menjelaskan fungsi suhu bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
14. Menjelaskan fungsi kelembabpan bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
15. Menjelaskan fungsi aktifitas bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
b. Proses siswa dapat
1. Melakukan pengamatan gambara pertumbuhan dan perkembangan pada tumbuhan, hewan , (mahluk hidup)
2. Melakukan percobaan penanaman kacang hijau atau jagung atau kacang kedelai
3. Membeuat table pengamatan percobaan yang di lakukan mulai dari pertama sampai 7 hari
4. Mengkomunikasikan hasil percobaan dan percobaan yang dihailkan
2. Rsikomotor
Siswa dapat
1. Melakukan pengamatan gambar pertumbuhan tumbuhan dan hewan
2. Melakukan percobaan penanaman kacang hijau
3. Mengkomunikasikan hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukan
3. Afektif
1. Karakter : bnerfikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan
Bertangung jawab, perduli serta berprilaku santun
2. Keterampilan : sosial, bekerja sama, menyampaikan pendapat,
Menjadi pendengar yang baik dan menangapi
Pendapat orang lain.
D. Tujuan pembelajaran
1. Kongnitif
a. Produk siswa dapat
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
3. Menjelaskan fungsi faktor internal pada pertumbuhan dan perkembngan mahluk hidup.
4. Menjelaskan fungsi faktor ieksternal pada pertumbuhan dan perkembngan mahluk hidup
5. Menyebutkan 2 faktor internal pada pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi gen bagi pertumbuhan dan perkembangan pada mahlu hidup
7. Menjelaskan fungsi hormone bagi p[ertumbuahn dan perkembanagn mahluk hidup
8. Menjelaskan 7 faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
9. Menjelaskan pengaruh O2 terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
10. Menjelaskan pengaruh makanan terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
11. Menjelaskan pengaruh H2O terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
12. Menjelaskan pengaruh Cahaya Matahari terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
13. Menjelaskan pengaruh suhu terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
14. Menjelaskan pengaruh kelembapan terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
15. Menjelaskan pengaruh aktipitas terhadap perkembangan dan pertumbuhan mahluk hidup
b. Proses siswa dapat
1. disedikan gambar pertumbuhan tumbuhan dan hewan
2. disediakan alat dan bahan siswa mampu melakukan percobaan penanaman kecambah (kacang hijau/ jagung kedelai)
2. psikomotorik, siswa dapat
1. menjelaskan tujuan gambar yang tersedia
2. menjelaskan faktor apa yang mempengaruhi pertumbuhan
3. melakukan percobaan dengan berhati-hati
3. afektif
a. terlihat aktif dalam pelajaran dan menunjukan karakter berpikir kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun sesuai LP, pengamatan prilaku berkarakter.
b. Berkerjasama dengan kegiatan proktif dan aktif menyampaikan pendapat menjadi, pendengan yang baik dan menangapi pandapat orang lain dalam diskusi sesuai LPC (lembar penilaian) keterampilan social.
E. Materi Pembelajaran
Pada mahluk hidup tejadi proses pertumbuhan dan pekembangan pertumbuhan adalah pertambahan ukuran tubuh mahluk hidup karena pertambahan jumlah sel dan pembesaran sel-sel tubuh yang tidak dapat kembali kebentuk semula (irreversible) pertumbuhan mahluk hidup dapat diukur dari segi kuantitatif seperti berat dan fungsi alat yang digunakan untuk mengukur pertumbuhan tanaman secara kuantitatif/ yaitu : AUKSANOMETER
Pertumbuhan pada tumbuhan tidak terbatas terhadap waktu dan unsur dengan syarat semua kebutuhan untuk tumbuhan tercukupi hewan dan manusia mengalami pertumbuhan yang terbatas karena pada usia manusia pertumbuhan hewan dan manusia akan berhenti.
Perkembangan adalah peruses perubahan bentuk kedwasaan pada mahluk hidup biasa juga sebagai perubahan teratur dan berkembang menuju suatu keadaan yang teratur dan kompleks atau dapat juga didefinisikan sebagai perubahan pada organism yang terjadi selama daur hidupnya yang emliputi pertumbuhan pertumbuhan dan defrensiasi.
Pada mahluk hidup uniseluler pertumbuihan dan perkembangan ditunjukan dengan terjadinya peningkatan ukuran sel menjadi lebih besar dari ukuran semula contohnya pada paramecium dan euqlena sp.
Pertumbuhan mahluk hidup melalui 2 tahap yaitu peningkatan ukuran dan pembelahan peningkatan ukuran sel ditujukan dengan pertumbuhan dan masa sel pembelahan sel akan menghasilkan sel-sel anak yan bertujuan untuk memperbanyak jumlah sel penyusun tubuh organism.
Pertumbuhan dan perkembangan merupakan hasil interaksi antara factor dalam (internal) dan faktor luar (eksternal) faktor dalam merupakan factor dari dalam tubuh organism sedangkan faktor luar merupakan faktor dari dalam tubuh organism sedangkan faktor luar merupakan faktor dari lingkungan
Faktor-faktor internal yang mempengaruhi mahluk hidup adalah :
1. Hormone
Hormoin merupakan senyawa organic yang mengatur pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup pada hewan hormone somotofrof (hormone pertumbuhan) pada tumbuhan, hormone adalah zat yang dibentuk pada salah satu bagian tubuh dan dapat mempangaruhi bagian lainnya, hormone pada tumbuhan disebut fitohormon.
2. Gen
Gen berfungsi sebagai pembawa sifat keturunan dan sebagai pengatur pola pertumbuhangen memyebabkan perbedaan pertumbuhan tanaman yanga satu dengan tanaman yang lain, gen juga akan mengendalikan pola pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup.
Factor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan :
1. Oksigen
Semua mahluk hidup memerlukan oksigen untuk resvirasi dengan resvarasi maka sel tubuh akan terus tumbuh dan berkembang
2. Makanan zat hara
Makanan sangan diperlukan oleh mahluk hidup makanan digunakan sebagai zat pembangun tubuh dan sumber energy sedangkan zat hara diperlukan tubuh untuk fotosintesis
3. H 2 O
Air merupakan pelarut dan\media untuk terjadinya rekasi metabolism tubuh reaksi metabolism akanmenghasilkan energy membantu pembentukan sel-sel yang baru dan memperbaiki sel-sel yang rusak.
4. Cahaya matahari
Cahaya matahari sangat diperlukan dalam pembentukan vitamin D fotosintesis bagi tumbuhan vitamin D bagi manusia berguna untuk pembentukan tulang.
5. Suhu
Suhu merupakan faktor pengendalian dalam proses fisikaatoy kimia yang kemuadian akan mengendalikan reaksi biologi pada tumbuhan suhu juga berpengaruh terhadap kelarutan zat, setiap tumbuhan memerlukan suhu tertentu untuk tumbuh dan perkembangan dengan baik yang disebut suhu optimum suhu paling kecil dibutuhkan disebut suhu minimum suhu paling tinggi dibutuhkan tumbuhan disebut maksimum.
6. Kelembabpan
Tanah dan udara yang lembab pada umumnya berpengaruh baik terhadap pertumbuhan tanaman kondisi lembab banyak mengadung air yang disetiap tumbuhan dan sedikit yang diuapkan kondisi tersebut mendukung pemanjangan sel-sel tumbuhan.
7. Aktifitas
Dengan melakukan aktifitas hean dan manusia menambah perkembangan fisik maupaun mental terutama pada manusia pada hewan juga seperti cepat mendapatkan sumber malam.
F. Model dan metode pembelajaran
Modul pembelajaran : koperatif tipe stad
Metode pembelajaran : kerja kelompok,diskusi,Tanya jawab, percobaan.
G. Sumber belajar
1. Buku IPA terpadu kelas VIII yang relepan
2. LDS dan LKS
3. Lembar penilaian siswa
H. Alat dan bahan
1. Gambar, pertumbuhan dan perkembangan tumbuhan hewan
2. Kacang, pot-pot bunga
I. Kegiatan belajar mengajar
Pertemuan I
NO AKTIFITAS PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
1.
2.
3.
4.
A. Pendahuluan 5 Menit
Motivasi dan apresepsi
Diberikan LPS – OIL (post tes) siswa diminta memprediksi jawabanya guna mengukur kemampuan pengetahuan tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup siswa diminta menyampaikan pendapat tentang apa yang mereka ketahui tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup (fase)
(bias juga dengan pertanyaan langsung / lisan)
Memberikan motivasi dengan mengajukahn pertanyaan dapatkah kalian membedakan badan kalian dari adik kalian atau membedakan kecambah dan tanaman kacang hijau
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran : kongnitif (proses produk), pisikomotorik dan aktif (keterampilan social dan prilaku berkarakter)
B. Kegiatan inti (70 menit
Siswa dibimbing untuk dapat mendiskerpsikan materi tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup berdasarkan buku siswa (bs -01) yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang keterangan dan dibimbing oleh guru untuk melakukan pengamatan gambar berdasarkan kegiatan yang terdapat pada (LDS – 01) Fase 3
Sebelum melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat memahami petunjuk yang ada di (LDS-01)
Guru mempasilitasi dan membimbing setiap kelompok untuk melakukan pengamatan gambar tentang jenis-jenis sambil membimbing guru melakukan penilaian kinerja mengunakan LP -2A dan LP-2B (fase 4)
Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk bekerjasama dengan mengamatai gambar-gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
Guru memberikan arahan agar secara satuan setiap anggota kelompok melakukan pengamatan dengan teliti
Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama (sesuai tugas dan tangung jawab anggotanya)
Dengan memantau guru, siswa secara kelompok bekerja sama mengamabarkan hasil yang mereka dapat selama pengamatan, hasil pengamatan dan dituliskan dalam lembar yang tersedia pada (LDS-01) tersebut
Dengan pemantauan guru, siswa dalam kelompoknya berdiskusi untuk menuliskan hasil pengamatan mereka
Guru memberikan arahan agar siswa secara kelompok berpikir secara kreatif, kritis dan logis untuk menjelaskan gambran-gambran pertumbuhan dan perkembangan yang mereka amati
Guru memadoratori diskusi kelas ada kelompok menyampaikan pendapat, sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengan yang bai untuk memperoleh kesimpulan
Guru member arahan agar siswa dalam kelompok bekerja sama dan mencari tumbuhan materi dengan mengakses (internet)
Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pengamatan serta memastikan seluru kelompok telah mengetahui jawaban yang benar dan meluruskan konsep yang salah.
C. Penutup (5 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil pengamatan tentang hal-hal yang berhubungan dengan pertumbuhan dan perkambangn mahluk hidup secara ringkas
Siswa diberi LP-01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup (fase 5)
Guru memberikan aktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang memperoleh nilai tinggi (fase 6)
Pertemuan II (2X40)
NO AKTIFITAS PEMBELAJARAN
1.
2.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
1.
2.
3.
4. A. Pendahuluan (5 menit)
Motipasi dan apersepsi
Megkonsdisikan siswa untuk belajar
Mengabsen siswa
Diberikan LPS -02 siswa diminta memprediksi jawabanya guna mengukur prior tentang
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran kongnitif (produk,proses) psikomotorikdan afektip (keterampilan , social dan prilaku berkarakter.
B. Kegiatan inti (70 menit)
Siswa dibimbing untuk mempelajari materi tentang pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup(hewan dan tumbuhan) berdasarkan (BS-01) LKS yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang nitrogen melakukan kegiatan yang ada pada (LKS 01) yaitu melakukan percobaan pertumbuhan tumbuhan kecambah kacang hijau (fase 3)
Sebelum melakukan kerja kelompok pada (LKS 1) setiap anggota kelompok harus memahami betul langkah-langkah yang harus dilakukan jika ada yang kurang jelas ditanyakan kepada guru.
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan di LKS sambil membimbing sisa guru melakukan penilaian kinerja mengunakan LP -2A dan LP -2B (fase 4)
Guru memfasitasikan setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam melakukan percobaan yang terdapat pada LKS
guru memberikan arahan agar secara santun setiap anggota kelompok melakukan percobaan dengan teliti dan hati-hati serta melakukan prosedur sesuai dengan apa yang di inginkan pada LKS
guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama, (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya) dalam melakukan kegiatan Pada LKS
dengan memantau guru siswa dalam kelompok berdiskusi dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS
guru memberikan arahan agar siswa secara kelompok berpikir secara kreatif, kritis dan logis, dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS
setelah selesai melakukan percobaan setiap kelompok diminta untuk membuat laporan hasil percobaan dan menguji hasil kerja mereka didepan kelas
guru menjadi moderator diskusi kelas ada kelompok menyampaikan pendpat, sementara kelompok lain, menangapi pendapat dan menadi pendengan yang baik untuk memperoleh kesimpulan
guru member arahan agar siswa dalam kelompok mengakses internet tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan dan tumbuhan melalui ICT (internet)
C. Penutup(5 menit)
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi
Siswa diberi LP-01 untuk megukur penguasaan konsep mereka tentang pertumbuhan dan perkembangan hewan dan tumbuhan (fase 5)
Guru memberikan pengarahan kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapatkan nilai tinggi (fase 6)
I. Penilaia
Tteknik : Penilaian Produk (LP-01)
Penilaian Kinerja (LP-02A) dan (P-02B)
Penilaian afektif (LP-03)
DAFTAR PUSTAKA
Peraturan menteri pendidikan nasional republic Indonesia nomer 22 tahun 2006 tentang setandar isi untuk satuan pendidikan dasar dan menengah.
Curup, Oktober 2012
Kelompok I
(LDS 01)
LEMBAR DISKUSI SISWA
MENGAMATI GAMBAR-GAMBAR PERTUMBAHAN DAN PERKEMBANGAN
A. Setandar kompentensi
1. Memahami pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
B. Kompentensi dasar
1.1. Mengamati pentingnya pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
C. Indicator
I. Kongnitif
a. Produk,siswa dapat
1. Mendeskripsikan pertumbuhan berdasarkan pengamatan dan sumber belajar
2. Mendeskripsikan perkembngan berdasarkan pengamatan gambar dan sumber belajar
3. Menyebutkan faktor internal dan eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
4. Menjelaskan pengertian internal dan eksternal dalam pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
5. Menjelaskan fungsi gen dan hormone bagi pertumbahan dan perkemabanagn mahluk hidup
6. Menjelaskan fungsi, O2 , makanan, H 2 O , cahaya matahari, suhu, kelemabapan dan aktifitas
b. Proses, siswa dapat :
1. Melakukan pengamatan gambar-gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup (hewan tumbuhan)
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan yang dihasilkan
II. Psikomotor
1. Melakukan Pengamatan Gambar-Gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
2. Mengkomunikasikan hasil pengamatan yang dilakukan
III. Afektif
1. Karakter : berpikir kreati, kritis dan logis bekerja teliti,jujur
Dan berprilaku santun
2. Keterampilan social : bekerja sama , menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menangapi pendapat orang lain.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
I. Kongnitif
A. Produk, Siswa Dapat :
1. Menjelaskan Pertumbuhan dan perkembangan pada mahluk hidup
2. Menjelaskan fungsi faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
B. Proses, siswa dapat :
1. Disediakan gambar pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup, siswa dapat menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan.
II. Psikomotorik
1. Siswa dapat melengkapi keterangan pada gambar yang tersedia
2. Siswa dapat menjelaskan proses perkembangan dan pertumbuhan
3. Siswa dapat menjelaskan faktor-faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
III. Afektif
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukan karakter berfikir kreatif, kritis dan logis, bekerja teliti, jujur dan berprilaku santun (LP-lembar penilaian) pengamatan perilaku berkarakter
2. Bekerjasama dalam kegiatan diskusi dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan menangapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP keterampilan proses
TEORI DASAR
Pertumbuhan adalah proses pertambahan ukuran tubuh mahluk hidup karena pertambahan jumlah sel dan pembesaran sel-sel tubuh yang tidak dapat balik kebentuk semula (ireversibel). Pertumbuhan mahluk hidup dapat diukur dari segi kuantitatif seperti berat dan tinggi.
Pertumbuhan pada tumbuhan tidak terbatas terhadap waktu dan umur dengan syarat semua kebutuhan untuk tumbuh terpenuhi. Hewan dan manusia mengalami pertumbuhan terbatas karrena pada usia dewasa maka pertumbuhan manusia dan hewan akan berhenti.
Perkembangan adalah proses perubahan menuju kedewasaan pada mahluk hidup, perkembangan disebut juga, morfogenesis. Perkembangan ditandai dengan mulai berfungsinya alat-alat perkembanga biakan, perkembangan tidak dapat diukur karena bersifat kualitatif
Dari urayai diatas jelaslah bahwa pertumbuhan dan perkembangan merupakan proses yang berjalan sejajar dan sulit untuk dipisahkan.
Pertumbuhan dan perkembangan dipengaruhi oleh faktor internal dan eksternal, faktor internal adalah faktor dari dalam yang diturunkan yaitu gen dan hormon, sedangakn faktor eksternal adalah faktor dari lingkungan yang berupa : suhu, O2, H 2O, makanan, kelembapan cahaya matahari, dan aktifitas.
PROSEDUR :
1. Amatila gambar yang terdapat pada lembar diskusi
2. Isi lah titik pada gambar
3. Buatlah hasil pengamatan kalian
BAHAN DISKUSI :
1. Apa yang dimaksud dengan pertumbuhan dan perkembangan
2. Sebutkan dan jelaskan 2 faktor internal pertumbuhan dan perkembangan
3. Sebutkan dan jelaskan faktor-faktor eksternal yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan
(LKS-01)
LEMBAR KERJA SISWA
PERTUMBUHAN DAN PERKEMBANGAN
I. Setandar Kompentensi
1. Memahami Pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
II. Kompentensi Dasar
1.1 mengamati pentingnya pertumbuhan dan perkembangan mahluk hidup
TUJUAN :
Mengetahui pengaruh cahaya, terhadap pertumbuhan dengan mengamati dan mengukur kecepatan tumbuh-tumbuhan kacang hijau/ jagung
KAJIAN TEORI
Pertumbuhan dan perkembangan sangan dipengaruhi beberapa faktor eksternal antara lain : sushu, air, mineral, cahaya,kelembapan,cahaya diperlukan dalam proses potosintesis, namun cahaya juga dapat menghambat pertumbuhan, karena cahaya dapat merusak hormone ouksin pada tumbuhan sehingga proses pertumbuhan menjadi terhambat.kecambah yang ditumbuh ditempat gelap akan mengalami pertumbuhan memanjang yang cepat. Pertumbuhan yang cepat ditempat yang gelap disebut etiologi
Cahay mutlak diperlukan oleh tumbuhan karena dalam proses memasak makanan atrau foto sintesis cahay sangat berpengaruh tetapi cahay juga menghambat pertumbuhan
ALAT DAN BAHAN :
1. sebuah kardus mi instan
2. 2 pot tanaman yang baru tumbuh (kecambah kacang hijau, jagung)
3. Pengaris dan alat tulis
4. Air dan alat semprot
5. Kertas gerfik
LANGKAH KERJA :
1. Pot yang sudah ditanam kecambah (jagung atau kacang hijau) letakan satu pot tanaman di dalam kardus, pot tanaman yang lain dibiarkan diudara terbuka.
2. Siram kedua tanaman secara teratur
3. Amati setiap hari selama 6 hari dan ukurlah pertumbuhantanaman
4. Jangan lupa mencatat keadaan awal tanaman (warna daun,warna batang, tinggi tanaman) isi dalam table :
Table pertambahan tinggi tanaman
No Pengamatan Tanaman 1(gelap) Tanaman 2 (terang)
1
1 Warna daun
2 Warna batang
3 Tinggi tanaman
Hari 1
Hari 2
Hari 3
Hari 4
Hari 5
Hari 6
PERTANYAAN :
1. Kondisi lingkungan yang mana baik untuk kondisi tumbuhan
2. Apa perbedaan warna daun dan batang kedua tanaman
3. Bagaimanan pertumbuhan kedua tanaman tersebut
4. Bagaimana pengaruh cahaya terhadap pertumbuhan tanaman
5. Apa yang akan terjadi jika tanaman yang berada dalam gelap tetap berada dalam kondisi gelap
6. Buatlah gerafik pertumbuhan rata-rata pertambahan tinggi batang.
Rabu, 25 September 2013
RRP 2
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(R P P)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 6 jp
Standar kompotensi;
2. Memahami system dalam kehidupan tumbuhan.
Kompemtensi Dasar;
2.1. Mengindentifikasi Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan.
A. indikator;
1, kognitif,
a. produk:
• Menjelaskan struktur daun pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi daun pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur batang pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi batang pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur akar pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi akar pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur bungan pada tumbuhan
• Menjelaskan fungsi bunga pada tumbuhan
• Menjelaskan struktur biji pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi biji pada tumbuhan.
2. Kognitif , proses;
• Melakukan percobaan tentang fungsi akar pada tumbuhan.
• Mengkomunikasikan hasil pengamtan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan tentenag fungsi batang pada tumbuhan.
• Mengklasifikasikan hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan tentang fungsi daun pada tumbuhan.
• Mengklasifikasikan hasi pengamatan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan struktur bunga pada tumbuhan
• Menjelaskan fungsi bunga pada tumbuhan..
• Menjelaskan struktur biji pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi biji pada tumbuhan.
3. Afektif;
a. karakter : berfikir kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berprilaku santun
b. keterampilan sosial; bekerja sama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan mennanggapi pendapat orng lain.
B. Tujuan Pembelajaran.
1. Kongbitif;.
a. Produk:
• Mengetahui fungsi akar pada tumbuhan.
• Mengetahui struktur akar pada tumuhan.
• Mengetahui fungsi batang pada tumbuhan.
• Mengetahui struktur batang pada tumbuhan.
• Mengetahui fungsi daun pada tumbuhan.
• Menegtahui struktur daun pada tumbuhan.
b. proses:
Disediakan alat dan bahan, siswa mampu melakukan praktek untuk menegtahui fungsi akar, fungsi daun, fungsi akar pada tumbuhan.
2. Psikomotork:
Siswa secara bersama – sama melakukan praktek pembuktian fungsi akar, batang dan daun dengan hati-hati dan teliti.
3. Afektif:
• Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kritis, dan logis, bekerja teliti , jujur dan berprilaku satun sesuai Lp-1 ; pemgamatan prilaku berkarakter.
• Bekerja sama dalam melakukan praktek dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP ; keterampilan sosial.
C. Materi pembelajaran.
A. Jaringan dan fungsi Penyusun Organ Tumbuhan
1. Akar
Akar berfungsi sebagai alat untuk :
a. Menyerap air dan garam-garam mineral (unsur hara) dari dalam tanah.
b. Mengokokohkan tumbuhan padan tempat tumbuhnya.
c. Sebagai penyimpan cadangan makanan.
d. Bernapas (respirasi).
e. Berkembang biak (perbanyakan) secara vegetatif.
Bagian-bagian akar (gambar 1) tumbuhan monokotil dan dikotil :
a. Pangkal akar (collum), bagian akar yang berhubungan dengan dengan pangkal batang.
b. Ujung akar (apex radicis), bagian akar yang muda terdiri atas jaringan-jaringan yang mengalami pertumbuhan.
c. Batang akar (corpus radicis), bagian akar antara leher dan ujungnya.
d. Cabang-cabang akar (radix lateralis), bagian akar yang tidak langsung bersambungan dengan pangakl batang, tetapi keluar dari akar pokok dan membuat percabangan lagi.
e. Serabut akar (fibrilla radicalis), cabang akar yang halus berbentuk serabut.
f. Bulu akar (pilus radicalis), yang berfungsi untuk mengisap air dan unsur hara dari dalam tanah.
g. Tudung akar (calyptra), bagian akar yang paling ujung berguna sebagai pelindung agar akar tidak rusak sewaktu menembus tanah.
Jaringan penyusun akar tumbuhan monokotil dan dikotil tersusun oleh :
a. Epidermis, terdiri dari lapisan sel-sel yang berdinding tipis agar air mudah masuk ke akar. Epidermis yang menonjol akan membentuk bulu akar yang berfungsi menyerap air dari dalam tanah.
b. Korteks, terdiri dari sel-sel yang susunannya longgar agar memudahkan terjadinya pertukaran gas.
c. Endodermis, sebagai jalan masuknya air yang telah diserap dari tanah ke bagian dalam akar.
d. Stele (silinder pusat) terdiri dari pembuluh angkut yaitu xilem dan floem.
endodermis Epidermis
korteks stele
Gambar 1. Bagian-bagian akar
2. Batang
Batang berfungsi sebagai alat untuk :
a. Menyokong bagian-bagian tumbuhan yang ada di atas tanah
Penghantar daun untuk mendekati cahaya.
Penghubung akar dengan daun (alat pengangkutan).
b. Tempat penyimpan cadangan makanan.
Jaringan penyusun batang terdiri dari :
a. Epidermis
b. Korteks
c. Stele, terdiri dari pembuluh angkut xilem dan floem yang letaknya teratur pada tumbuhan dikotil dan menyebar untuk monokotil. Pada tumbuhan dikotil terdapat kambium di antara xilem dan floem, sedangkan pada monokotil tidak ada kambium.
Gambar 2. Struktur Batang
Jaringa
3. Daun
Daun berfungsi sebagai alat untuk
a. Asimilasi atau proses pembentukan karbohidrat dari zat anorganik sederhana CO2 dan H2O oleh klorofil dengan bantuan cahaya matahari.
b. Respirasi atau pernapasan, proses pemecahan hasil asimilasi dengan menggunakan oksigen sehingga dihasilkan energi.
c. Trnspirasi (penguapan air), sehingga memungkinkan tumbuhan unsur hara lebih lancar.
d. Pembiakan vegetatif.
Jaringan penyusun daun terdiri dari :
a. Epidermis, pada bagian atasnya terdapat lapisan kutikula/lilin berfungsi untuk menghambat penguapan. Lapisan epidermis bawah terdapat stomata atau mulut daun untuk pertukaran udara.
b. Jaringan palisade (tiang) banyak mengandung kloroplas.
c. Jaringan bunga karang (spons), jaringan ini tersusun atas sel-sel yang longgar agar banyak mengandung udara.
d. Berkas pembuluh angkut (xilem dan floe
Gambar 3 Struktur Daun
4. Bunga
Bunga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan generatif, yaitu proses perkembangbiakan secara kawin melalui persarian atau pembuahan sehingga akan menghasilkan buah dengan biji, dan biji digunakan sebagai alat memperbanyak tumbuhan.
Bagian-bagian bunga adalah :
a. Kaliks/sepal (kelopak bunga), biasanya berwarna hijau berfungsi sebagai pelindung bunga saat masih kuncup.
b. Korola/petal (mahkota bunga) berfungsi sebagai pelindung benang sari dan putik.
c. Alat kelamin, terdiri dari putik sebagai penghasil sel kelamin betina (ovary) dan benang sari (filamen) sebagai penghasil sel kelamin jantan.
Gambar 4. Struktur Bunga
5. Buah
Buah adalah bagian tumbuhan yang terbentuk bunga mengalami penyerbukan dan pembuahan. Setelah terjadi pembuahan bagian-bagian bunga akan gugur dan selanjutnya terbentuk buah disebut buah sejati, tetapi ada juga tumbuhan yang bagian-bagian bunga yang tidak gugur, buah ini disebut buah semu. Contoh buah sejati adalah pada buah manggaa, cabe, tomat, dan lain-lain. Buah semu adalah pada buah nangka, apel, jambu mete, nanas, dan lain-lain.
Buah ini dapat berfungsi sebagai tempat cadangan makanan dan juga sebagi pelindung biji pada tumbuhan biji tertutup.
Bagian-bagian buah adalah :
a. Pericarp, terdiri dari lapisan exocarp (terluar), mesocarp (tengah) dan endocarp (bagian dalam).
b. Biji (sead)
Gambar 5. Struktur Buah
6. Biji
Biji adalah alat untuk berkembangbiak atau memperbanyak diri tumbuhan secara generatif, setelah mengalami pembuhan.
Agar kamu dapat lebih jelas memahami struktur organ tumbuhan marilah kita melakukan kegiatan-kegiatan berikut !
D. Model dan Metode Pembelajaran.
Model pempebalajaran ; Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran ; Eksperimen, kerja kelompok, diskusi Tanya jawab.
E.Sumber belajar:
1. Buku siswa “ memahami struktur tubuh tumbuhan”
2. LDS – 01
3. power poin
F. Alat dan bahan:
1. LCD
2. Leptop
3. gambar struktur akar, batang, akar, bunga dan biji
4. .batang muda bugenvil, batang pacar air, akar bayam,daun roesdiscalor, akar pacar air,
Kembang sepatu
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan I
No Aktifitas Pembelajaran
A . Pendahuluan
1. Motivasi dan Apersepsi
• mengkondiskan siswa untuk belajar.
• Mengabsen siswa.
• Di berikan LPS-01 siswa diminta untuk memprediksi jawaban post tes guna mengukur kemampuan siswa, tentang struktur tubuh tumbuhan, atau siswa diminta menyampaikan pendapatnya tentang apa yang mereka ketahui tentang daya kapilaritas batang, struktur,batang(fase 1)
2. Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaaan apakah kalian sering melihat perbedaan mahkota bunga kembang sepatu dan bunga mawar?
3.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran; kongnitif (produk, dan proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan prilaku berkarakter)
B. Kegiatan Inti(70 menit)
1. Siswa dibimbing untuk dapat mendeskripsikan materi tentang daya kapilaritas batang, daya iasap daun dan daya tekan akar berdasarkan buku siswa (Bs-1) yang disiapkan (fase 2).
2. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen dan dibimbing oleh guru untuk melakukan pengamatan gambar berdasarkan kegiatan yang terdapat pada (LDS-01) (fase3).
3. Sebelum melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat memahami petunjuk yang ada di (LDS-01).
4. Guru memfasilitasi dan membimbing setiap kelompok untuk melakukan kegiatan sesuai dengan LDS sambil membimbing guru melakukan penilaian kinerja mengggunakan LP-2A dan LP -2B (fase 4).
5. Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam megamati kegiatan yang berlangsung
6. Guru memberikan arahan agar siswa santun setiap anggota kelompok melakukan pengamatan dengan teliti
7. Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya)
8. Dengan pengamatan guru, siswa secara kelimpok bekerjasama menggambarkan hasil yang mereka dapat selama pengamatan. Hasil pengamatan dan digambarkan tempat yang sudah disediakan pada (LDS-01) tersebut.
9. Dengan pemantauan guru,siswa dan kelompoknya berdiskusi untuk menuliskan hasil pengamatan mereka
10. Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif , kritis dan logis untuk menjelaskan gambar-gambar jenis adaptasi yang mereka amati
11. Guru memoderatoridiskusi kelas,ada kelompok menyampaikan pendapat, sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan.
12. Guru memberi arahan agar siswa dalam kelompok materi tentang “sruktur dan fungsi tubuh tumbuhan” melalui ICT (internet).
13. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pengamatan serta memastikan seluruh kelompok telah mengalami jawaban yang benar dan meluruskan konsep yang salah
C. Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk memyimpulkan hasil pengamatan tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur batang dan materi tentang struktur tumbuhan secara ringkas.
2. Siswa di beri LP – 01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang struktur dan fungsi tubuh tumbuhan (fase 5)
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau mempunyai usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
4. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai tinggi (fase – 6)
Pertemuan II (2 x 40)
no Aktifitas Pembelajaran
1.
2.
A. Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan Apersepsi
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
2. Mengabsen siswa
3. Diberikan LPS – 02 siswa diminta memprediksi jawabannya, guna mengukur kemampuan siswa struktur bunga dan biji (fasee-1)
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, kognitif (produk, proses, psikomotorik, dan afektif (keterampilan sosial dan prilaku berkarakter)
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
5.
6
7
8
9
10.
11
12
13
Siswa dibimbingan untuk mempelajari materi tentang struktur bunga dan biji berdasarkan buku siswa (BS -01) yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi berbagai kelompok yang heterogen dan melakukan kegiatan yang ada pada (lkss – 01) yaitu melakukan percobaan tentang bagian-bagian bunga dan struktur biji(fase -3)
Sebelum melakukan kegiatan yang ada pada (LKS-01) setiap kelompok diminta memahmi prosedur yang ada di lks tersebut jika ada yang kurang jelas ditanyakan kepada guru.
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan yang terdapat di LKS sambil membimbing siswa, guru melakukan penilaian konerja menggunakan LD-2A dan LP 2B (fase -4).
Guru Memfasilitasikan setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam melakukan percobaan yang terdapat pada LKS.
Guru memberikan arahan agar secara sabntun stiap anggota kelompok melakukan percobaan dengan teliti dan hati-hati serta lakukan prosedur sesuai dengan apa yang diharapkan pada LKS.
Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya) dalam melakukan kegiatan pada LKS.
Dengan pematauan guru siswa dalam kelompoknya berdiskusi dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS.
Guru member arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif, kritis dan logis dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS.
SEtelah selesai melakukan percobaan setiap kelompok diminta untuk membuat laporan hasildiskusi, percobaan dan penyajikan hasil kerja mereka di depan kelas.
Guru menjadi moderator diskusi kelas, ada kelompok menyampaikan pendapat , sementara kelompok lain mennggapi pendapat dan menjadi pendengaran yang baik untuk memperoleh kesimpulan.
Guru memberi arahan agar siswa dalam kelompok mengakses materi tentang cara-cara reproduksi berbagai organisme melalui ICT (internet).
C. Penutup
1.
2.
3.
4
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi.
Siswa di beri LP-01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang struktur bunga dan biji (fase -5)
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
Guru memberikan pengharagaan kepada siswa yang memdapat nilai tinggi (fase-6)
H. Penilaian
Teknik: Penilaian Produk ( LP-01)
Penilaian Kinerja (LP-02A dan LP-02B)
Penilaian Afektif(LP-03)
Pustaka.
Depdiknas.2003. Pedomam khusus Pengembangan silabus dan penilaian. Jakarta : dipdiknas
Purwitasari T ., Hardionsi. S.,dkk .2008. ILmu Pengetahuan Alam, SMP. VII: Acarya Media Utama.
(R P P)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 6 jp
Standar kompotensi;
2. Memahami system dalam kehidupan tumbuhan.
Kompemtensi Dasar;
2.1. Mengindentifikasi Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan.
A. indikator;
1, kognitif,
a. produk:
• Menjelaskan struktur daun pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi daun pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur batang pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi batang pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur akar pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi akar pada tumbuhan.
• Menjelaskan struktur bungan pada tumbuhan
• Menjelaskan fungsi bunga pada tumbuhan
• Menjelaskan struktur biji pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi biji pada tumbuhan.
2. Kognitif , proses;
• Melakukan percobaan tentang fungsi akar pada tumbuhan.
• Mengkomunikasikan hasil pengamtan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan tentenag fungsi batang pada tumbuhan.
• Mengklasifikasikan hasil pengamatan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan tentang fungsi daun pada tumbuhan.
• Mengklasifikasikan hasi pengamatan dan percobaan yang dilakukan.
• Melakukan percobaan struktur bunga pada tumbuhan
• Menjelaskan fungsi bunga pada tumbuhan..
• Menjelaskan struktur biji pada tumbuhan.
• Menjelaskan fungsi biji pada tumbuhan.
3. Afektif;
a. karakter : berfikir kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berprilaku santun
b. keterampilan sosial; bekerja sama, menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik dan mennanggapi pendapat orng lain.
B. Tujuan Pembelajaran.
1. Kongbitif;.
a. Produk:
• Mengetahui fungsi akar pada tumbuhan.
• Mengetahui struktur akar pada tumuhan.
• Mengetahui fungsi batang pada tumbuhan.
• Mengetahui struktur batang pada tumbuhan.
• Mengetahui fungsi daun pada tumbuhan.
• Menegtahui struktur daun pada tumbuhan.
b. proses:
Disediakan alat dan bahan, siswa mampu melakukan praktek untuk menegtahui fungsi akar, fungsi daun, fungsi akar pada tumbuhan.
2. Psikomotork:
Siswa secara bersama – sama melakukan praktek pembuktian fungsi akar, batang dan daun dengan hati-hati dan teliti.
3. Afektif:
• Terlibat aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kritis, dan logis, bekerja teliti , jujur dan berprilaku satun sesuai Lp-1 ; pemgamatan prilaku berkarakter.
• Bekerja sama dalam melakukan praktek dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP ; keterampilan sosial.
C. Materi pembelajaran.
A. Jaringan dan fungsi Penyusun Organ Tumbuhan
1. Akar
Akar berfungsi sebagai alat untuk :
a. Menyerap air dan garam-garam mineral (unsur hara) dari dalam tanah.
b. Mengokokohkan tumbuhan padan tempat tumbuhnya.
c. Sebagai penyimpan cadangan makanan.
d. Bernapas (respirasi).
e. Berkembang biak (perbanyakan) secara vegetatif.
Bagian-bagian akar (gambar 1) tumbuhan monokotil dan dikotil :
a. Pangkal akar (collum), bagian akar yang berhubungan dengan dengan pangkal batang.
b. Ujung akar (apex radicis), bagian akar yang muda terdiri atas jaringan-jaringan yang mengalami pertumbuhan.
c. Batang akar (corpus radicis), bagian akar antara leher dan ujungnya.
d. Cabang-cabang akar (radix lateralis), bagian akar yang tidak langsung bersambungan dengan pangakl batang, tetapi keluar dari akar pokok dan membuat percabangan lagi.
e. Serabut akar (fibrilla radicalis), cabang akar yang halus berbentuk serabut.
f. Bulu akar (pilus radicalis), yang berfungsi untuk mengisap air dan unsur hara dari dalam tanah.
g. Tudung akar (calyptra), bagian akar yang paling ujung berguna sebagai pelindung agar akar tidak rusak sewaktu menembus tanah.
Jaringan penyusun akar tumbuhan monokotil dan dikotil tersusun oleh :
a. Epidermis, terdiri dari lapisan sel-sel yang berdinding tipis agar air mudah masuk ke akar. Epidermis yang menonjol akan membentuk bulu akar yang berfungsi menyerap air dari dalam tanah.
b. Korteks, terdiri dari sel-sel yang susunannya longgar agar memudahkan terjadinya pertukaran gas.
c. Endodermis, sebagai jalan masuknya air yang telah diserap dari tanah ke bagian dalam akar.
d. Stele (silinder pusat) terdiri dari pembuluh angkut yaitu xilem dan floem.
endodermis Epidermis
korteks stele
Gambar 1. Bagian-bagian akar
2. Batang
Batang berfungsi sebagai alat untuk :
a. Menyokong bagian-bagian tumbuhan yang ada di atas tanah
Penghantar daun untuk mendekati cahaya.
Penghubung akar dengan daun (alat pengangkutan).
b. Tempat penyimpan cadangan makanan.
Jaringan penyusun batang terdiri dari :
a. Epidermis
b. Korteks
c. Stele, terdiri dari pembuluh angkut xilem dan floem yang letaknya teratur pada tumbuhan dikotil dan menyebar untuk monokotil. Pada tumbuhan dikotil terdapat kambium di antara xilem dan floem, sedangkan pada monokotil tidak ada kambium.
Gambar 2. Struktur Batang
Jaringa
3. Daun
Daun berfungsi sebagai alat untuk
a. Asimilasi atau proses pembentukan karbohidrat dari zat anorganik sederhana CO2 dan H2O oleh klorofil dengan bantuan cahaya matahari.
b. Respirasi atau pernapasan, proses pemecahan hasil asimilasi dengan menggunakan oksigen sehingga dihasilkan energi.
c. Trnspirasi (penguapan air), sehingga memungkinkan tumbuhan unsur hara lebih lancar.
d. Pembiakan vegetatif.
Jaringan penyusun daun terdiri dari :
a. Epidermis, pada bagian atasnya terdapat lapisan kutikula/lilin berfungsi untuk menghambat penguapan. Lapisan epidermis bawah terdapat stomata atau mulut daun untuk pertukaran udara.
b. Jaringan palisade (tiang) banyak mengandung kloroplas.
c. Jaringan bunga karang (spons), jaringan ini tersusun atas sel-sel yang longgar agar banyak mengandung udara.
d. Berkas pembuluh angkut (xilem dan floe
Gambar 3 Struktur Daun
4. Bunga
Bunga berfungsi sebagai alat perkembangbiakan generatif, yaitu proses perkembangbiakan secara kawin melalui persarian atau pembuahan sehingga akan menghasilkan buah dengan biji, dan biji digunakan sebagai alat memperbanyak tumbuhan.
Bagian-bagian bunga adalah :
a. Kaliks/sepal (kelopak bunga), biasanya berwarna hijau berfungsi sebagai pelindung bunga saat masih kuncup.
b. Korola/petal (mahkota bunga) berfungsi sebagai pelindung benang sari dan putik.
c. Alat kelamin, terdiri dari putik sebagai penghasil sel kelamin betina (ovary) dan benang sari (filamen) sebagai penghasil sel kelamin jantan.
Gambar 4. Struktur Bunga
5. Buah
Buah adalah bagian tumbuhan yang terbentuk bunga mengalami penyerbukan dan pembuahan. Setelah terjadi pembuahan bagian-bagian bunga akan gugur dan selanjutnya terbentuk buah disebut buah sejati, tetapi ada juga tumbuhan yang bagian-bagian bunga yang tidak gugur, buah ini disebut buah semu. Contoh buah sejati adalah pada buah manggaa, cabe, tomat, dan lain-lain. Buah semu adalah pada buah nangka, apel, jambu mete, nanas, dan lain-lain.
Buah ini dapat berfungsi sebagai tempat cadangan makanan dan juga sebagi pelindung biji pada tumbuhan biji tertutup.
Bagian-bagian buah adalah :
a. Pericarp, terdiri dari lapisan exocarp (terluar), mesocarp (tengah) dan endocarp (bagian dalam).
b. Biji (sead)
Gambar 5. Struktur Buah
6. Biji
Biji adalah alat untuk berkembangbiak atau memperbanyak diri tumbuhan secara generatif, setelah mengalami pembuhan.
Agar kamu dapat lebih jelas memahami struktur organ tumbuhan marilah kita melakukan kegiatan-kegiatan berikut !
D. Model dan Metode Pembelajaran.
Model pempebalajaran ; Kooperatif tipe STAD
Metode pembelajaran ; Eksperimen, kerja kelompok, diskusi Tanya jawab.
E.Sumber belajar:
1. Buku siswa “ memahami struktur tubuh tumbuhan”
2. LDS – 01
3. power poin
F. Alat dan bahan:
1. LCD
2. Leptop
3. gambar struktur akar, batang, akar, bunga dan biji
4. .batang muda bugenvil, batang pacar air, akar bayam,daun roesdiscalor, akar pacar air,
Kembang sepatu
G. Kegiatan Belajar Mengajar
Pertemuan I
No Aktifitas Pembelajaran
A . Pendahuluan
1. Motivasi dan Apersepsi
• mengkondiskan siswa untuk belajar.
• Mengabsen siswa.
• Di berikan LPS-01 siswa diminta untuk memprediksi jawaban post tes guna mengukur kemampuan siswa, tentang struktur tubuh tumbuhan, atau siswa diminta menyampaikan pendapatnya tentang apa yang mereka ketahui tentang daya kapilaritas batang, struktur,batang(fase 1)
2. Memberikan motivasi dengan mengajukan pertanyaaan apakah kalian sering melihat perbedaan mahkota bunga kembang sepatu dan bunga mawar?
3.
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran; kongnitif (produk, dan proses); psikomotorik; dan afektif (keterampilan sosial dan prilaku berkarakter)
B. Kegiatan Inti(70 menit)
1. Siswa dibimbing untuk dapat mendeskripsikan materi tentang daya kapilaritas batang, daya iasap daun dan daya tekan akar berdasarkan buku siswa (Bs-1) yang disiapkan (fase 2).
2. Siswa di bagi menjadi beberapa kelompok yang heterogen dan dibimbing oleh guru untuk melakukan pengamatan gambar berdasarkan kegiatan yang terdapat pada (LDS-01) (fase3).
3. Sebelum melakukan pengamatan diharapkan siswa dapat memahami petunjuk yang ada di (LDS-01).
4. Guru memfasilitasi dan membimbing setiap kelompok untuk melakukan kegiatan sesuai dengan LDS sambil membimbing guru melakukan penilaian kinerja mengggunakan LP-2A dan LP -2B (fase 4).
5. Guru memfasilitasi setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam megamati kegiatan yang berlangsung
6. Guru memberikan arahan agar siswa santun setiap anggota kelompok melakukan pengamatan dengan teliti
7. Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya)
8. Dengan pengamatan guru, siswa secara kelimpok bekerjasama menggambarkan hasil yang mereka dapat selama pengamatan. Hasil pengamatan dan digambarkan tempat yang sudah disediakan pada (LDS-01) tersebut.
9. Dengan pemantauan guru,siswa dan kelompoknya berdiskusi untuk menuliskan hasil pengamatan mereka
10. Guru memberi arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif , kritis dan logis untuk menjelaskan gambar-gambar jenis adaptasi yang mereka amati
11. Guru memoderatoridiskusi kelas,ada kelompok menyampaikan pendapat, sementara kelompok lain menanggapi pendapat dan menjadi pendengar yang baik untuk memperoleh kesimpulan.
12. Guru memberi arahan agar siswa dalam kelompok materi tentang “sruktur dan fungsi tubuh tumbuhan” melalui ICT (internet).
13. Guru membantu siswa dalam melakukan refleksi terhadap proses dan hasil pengamatan serta memastikan seluruh kelompok telah mengalami jawaban yang benar dan meluruskan konsep yang salah
C. Penutup
1. Guru membimbing siswa untuk memyimpulkan hasil pengamatan tentang hal-hal yang berhubungan dengan struktur batang dan materi tentang struktur tumbuhan secara ringkas.
2. Siswa di beri LP – 01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang struktur dan fungsi tubuh tumbuhan (fase 5)
3. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau mempunyai usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik
4. Guru memberikan penghargaan kepada siswa yang mendapat nilai tinggi (fase – 6)
Pertemuan II (2 x 40)
no Aktifitas Pembelajaran
1.
2.
A. Pendahuluan (5 menit)
Motivasi dan Apersepsi
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
2. Mengabsen siswa
3. Diberikan LPS – 02 siswa diminta memprediksi jawabannya, guna mengukur kemampuan siswa struktur bunga dan biji (fasee-1)
Mengkomunikasikan tujuan pembelajaran, kognitif (produk, proses, psikomotorik, dan afektif (keterampilan sosial dan prilaku berkarakter)
B. Kegiatan Inti
1.
2.
3.
5.
6
7
8
9
10.
11
12
13
Siswa dibimbingan untuk mempelajari materi tentang struktur bunga dan biji berdasarkan buku siswa (BS -01) yang disiapkan (fase 2)
Siswa dibagi menjadi berbagai kelompok yang heterogen dan melakukan kegiatan yang ada pada (lkss – 01) yaitu melakukan percobaan tentang bagian-bagian bunga dan struktur biji(fase -3)
Sebelum melakukan kegiatan yang ada pada (LKS-01) setiap kelompok diminta memahmi prosedur yang ada di lks tersebut jika ada yang kurang jelas ditanyakan kepada guru.
Guru membimbing siswa melakukan kegiatan yang terdapat di LKS sambil membimbing siswa, guru melakukan penilaian konerja menggunakan LD-2A dan LP 2B (fase -4).
Guru Memfasilitasikan setiap kelompok siswa untuk bekerja sama dalam melakukan percobaan yang terdapat pada LKS.
Guru memberikan arahan agar secara sabntun stiap anggota kelompok melakukan percobaan dengan teliti dan hati-hati serta lakukan prosedur sesuai dengan apa yang diharapkan pada LKS.
Guru member tugas agar setiap kelompok bekerja sama (sesuai tugas dan tanggung jawab anggotanya) dalam melakukan kegiatan pada LKS.
Dengan pematauan guru siswa dalam kelompoknya berdiskusi dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS.
Guru member arahan agar siswa secara kelompok berfikir secara kreatif, kritis dan logis dalam melakukan percobaan berdasarkan LKS.
SEtelah selesai melakukan percobaan setiap kelompok diminta untuk membuat laporan hasildiskusi, percobaan dan penyajikan hasil kerja mereka di depan kelas.
Guru menjadi moderator diskusi kelas, ada kelompok menyampaikan pendapat , sementara kelompok lain mennggapi pendapat dan menjadi pendengaran yang baik untuk memperoleh kesimpulan.
Guru memberi arahan agar siswa dalam kelompok mengakses materi tentang cara-cara reproduksi berbagai organisme melalui ICT (internet).
C. Penutup
1.
2.
3.
4
Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan hasil percobaan dan diskusi.
Siswa di beri LP-01 untuk mengukur penguasaan konsep mereka tentang struktur bunga dan biji (fase -5)
Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya atau menyampaikan usulan agar pembelajaran berikutnya lebih baik.
Guru memberikan pengharagaan kepada siswa yang memdapat nilai tinggi (fase-6)
H. Penilaian
Teknik: Penilaian Produk ( LP-01)
Penilaian Kinerja (LP-02A dan LP-02B)
Penilaian Afektif(LP-03)
Pustaka.
Depdiknas.2003. Pedomam khusus Pengembangan silabus dan penilaian. Jakarta : dipdiknas
Purwitasari T ., Hardionsi. S.,dkk .2008. ILmu Pengetahuan Alam, SMP. VII: Acarya Media Utama.
RPP
Rencana pelaksanaan pembelajaran
(R P P)
Satuan
Pendidikan : Sekolah Menengah Pertama
Mata
pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi
Waktu : 6
jp
Standar
kompotensi;
2. Memahami system dalam kehidupan
tumbuhan.
Kompemtensi
Dasar;
2.1. Mengindentifikasi Struktur dan Fungsi Jaringan Tumbuhan.
A. indikator;
1, kognitif,
a. produk:
·
Menjelaskan
struktur daun pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
fungsi daun pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
struktur batang pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
fungsi batang pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
struktur akar pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
fungsi akar pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
struktur bungan pada tumbuhan
·
Menjelaskan
fungsi bunga pada tumbuhan
·
Menjelaskan
struktur biji pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
fungsi biji pada tumbuhan.
2. Kognitif
, proses;
·
Melakukan
percobaan tentang fungsi akar pada tumbuhan.
·
Mengkomunikasikan
hasil pengamtan dan percobaan yang dilakukan.
·
Melakukan
percobaan tentenag fungsi batang pada
tumbuhan.
·
Mengklasifikasikan
hasil pengamatan dan percobaan yang
dilakukan.
·
Melakukan
percobaan tentang fungsi daun pada tumbuhan.
·
Mengklasifikasikan
hasi pengamatan dan percobaan yang dilakukan.
·
Melakukan
percobaan struktur bunga pada tumbuhan
·
Menjelaskan
fungsi bunga pada tumbuhan..
·
Menjelaskan
struktur biji pada tumbuhan.
·
Menjelaskan
fungsi biji pada tumbuhan.
3. Afektif;
a. karakter : berfikir
kreatif, kritis, dan logis, bekerja teliti, jujur, dan berprilaku santun
b. keterampilan sosial; bekerja sama, menyampaikan pendapat,
menjadi pendengar yang baik dan
mennanggapi pendapat orng lain.
B. Tujuan Pembelajaran.
1. Kongbitif;.
a. Produk:
·
Mengetahui
fungsi akar pada tumbuhan.
·
Mengetahui
struktur akar pada tumuhan.
·
Mengetahui
fungsi batang pada tumbuhan.
·
Mengetahui
struktur batang pada tumbuhan.
·
Mengetahui
fungsi daun pada tumbuhan.
·
Menegtahui
struktur daun pada tumbuhan.
b. proses:
Disediakan alat dan bahan, siswa mampu melakukan praktek
untuk menegtahui fungsi akar, fungsi daun, fungsi akar pada tumbuhan.
2.
Psikomotork:
Siswa secara bersama – sama melakukan praktek pembuktian
fungsi akar, batang dan daun dengan hati-hati dan teliti.
3. Afektif:
·
Terlibat
aktif dalam pembelajaran dan menunjukkan karakter berfikir kritis, dan logis,
bekerja teliti , jujur dan berprilaku satun sesuai Lp-1 ; pemgamatan prilaku
berkarakter.
·
Bekerja
sama dalam melakukan praktek dan aktif menyampaikan pendapat, menjadi pendengar
yang baik, dan menanggapi pendapat orang lain dalam diskusi sesuai LP ;
keterampilan sosial.
C. Materi pembelajaran.
A. Jaringan dan fungsi Penyusun Organ
Tumbuhan
1. Akar
Akar berfungsi
sebagai alat untuk :
a. Menyerap air dan
garam-garam mineral (unsur hara) dari dalam tanah.
b. Mengokokohkan tumbuhan
padan tempat tumbuhnya.
c. Sebagai penyimpan
cadangan makanan.
d. Bernapas (respirasi).
e. Berkembang biak (perbanyakan) secara vegetatif.
Bagian-bagian akar (gambar 1) tumbuhan
monokotil dan dikotil :
a. Pangkal akar (collum), bagian akar yang berhubungan
dengan dengan pangkal batang.
b. Ujung akar (apex radicis), bagian akar yang muda
terdiri atas jaringan-jaringan yang mengalami pertumbuhan.
c. Batang akar (corpus radicis), bagian akar antara
leher dan ujungnya.
d. Cabang-cabang akar (radix lateralis), bagian akar yang tidak
langsung bersambungan dengan pangakl batang, tetapi keluar dari akar pokok dan
membuat percabangan lagi.
e. Serabut akar (fibrilla radicalis), cabang akar yang
halus berbentuk serabut.
f.
Bulu akar (pilus radicalis), yang berfungsi untuk
mengisap air dan unsur hara dari dalam tanah.
Langganan:
Postingan (Atom)